Общие сведения об Иордании

Иорданское Хашимитское Королевство– страна уникальная. Расположенная в самом сердце Ближнего Востока, Иордания – древняя страна, но в то же время – это современное государство с монархической формой правления, предлагающее путешественникам разнообразие, безопасность и традиционное  восточное гостеприимство.


Являясь частью Святой Земли, Иордания производит неизгладимое впечатление обилием редчайших всемирно известных исторических памятников (в том числе святых мест трех мировых религий), пляжным отдыхом на курортах  известнейших Мертвого и Красного морей, а также  всевозможными видами активного отдыха. За один день можно побывать в нескольких климатических зонах от влажных тропиков до пустыни.


Площадь страны  92 300 кв.км.  Население, на 95% состоящее из арабов, составляет около 6 миллионов по данным последних лет. 5% Населения — выходцы с Кавказа, европейцы, курды и др. Нет точных данных о процентном соотношении иракских беженцев и иммигрантов из Египта, но можно смело утверждать, что их в Иордании немало и становится больше с каждым годом.


Около 50% населения — палестинские беженцы, которые начали переселение на восток от р.Иордан фактически начиная с момента образования государства Израиль в 1948 году. Поэтому очень много во все стороны жизни этой страны привнесено палестинцами — потомками древних филистимлян.


С 1918 по 1946 годы эта страна называлась Трансиордания и была колонией Великобритании. Во время арабо-израильской войны 1947—1949гг. Трансиорданией был оккупирован и в одностороннем порядке аннексирован Западный берег реки Иордан, после чего Трансиордания была переименована в королевство Иордания. В него до Шестидневной войны 1967 год входили  восточный берег, бывший основной её территорией, и захваченный — западный. После Шестидневной войны и захватом Израилем территорий, лежащих к западу от р.Иордан, границы Иордании остаются практически неизменными до наших дней.


Современная Иордания граничит с Израилем, Сирией, Ираком и Саудовской Аравией.

0 читателей, 22 топика
avatar

Флаг и герб Иордании

Флаг Иордании основан на флаге арабского сопротивления против Османской империи во время Первой мировой войны. Он состоит из трех равновеликих горизонтальных полос: сверху черная, посередине белая, внизу зеленая. Поверх них на левом краю находится красный треугольник, в котором изображена белая семиконечная звезда.



Читать дальше →
avatar

Государственные праздники

Государственные праздники в Хашимитском Королевстве Иордания являются выходными днями и делятся на две группы: имеющие фиксированную дату и переходящие. Вот они:


Читать дальше →
avatar

Климат

Иордания – одна из стран с благоприятным средиземноморским климатом, благодаря которому государство остается привлекательным для туристов круглый год.


Читать дальше →
avatar

Транспорт

Все улицы городов и крупные магистрали Иордании в хорошем состоянии, освещены. Везде есть понятные разметка,  дорожные знаки и указатели (на арабском и английском языках). Желательно купить или взять в отеле карту


Читать дальше →
avatar

Электричество

Электричество   Напряжение в системе электропитания – 220 вольт переменного тока, 50 Гц. Хотя большинство розеток предназначено для стандартных вилок, трехконтактные розетки тоже достаточно распространены. Обычные двухконтактные вилки многих электроприборов подходят и для трехконтактных, но если у вас в отеле не получается воспользоваться трехконтактной розеткой – просите переходник, его выдадут тут же.  Гостям из США понадобится преобразователь ( предоставляются в большинстве отелей).
avatar

Связь, Интернет, телевидение в Иордании

Телефонный код страны +962. В Иордани есть три оператора мобильной связи – Zain (внутренний код 079, международный +96279), Orange (коды 077 и +96277), Umniah (078 и +96278). По прибытию в Иорданию советуем приобрести SIM-карту и карты пополнения любого местного оператора в специализированном магазине.


Читать дальше →
avatar

Валюта

Национальная валюта Хашимитского Королевства Иордания – иорданский динар. Обозначается символом jd



Читать дальше →
avatar

Визовый режим

Иорданскую визу граждане России и Украины могут получить в посольстве Иордании в Москве или Киеве, но гораздо проще  сделать это прямо по прибытию в страну. Во избежание задержек при себе лучше иметь путевку от туроператора, ваучер из отеля или приглашение, которые подтверждают место вашего проживания в Иордании, страховку.  


С 01 апреля 2014 Иордания увеличила стоимость разовой визы до 40 динар за паспорт (примерно 60 дол), виза также оплачивается, если пересекать границу в Акабе (подробности получения визы в Акабе смотрите ниже). 



Читать дальше →
avatar

Язык

Язык  Государственный язык — арабский, используются в основном иорданский и палестинский диалекты. Многие говорят по-английски, уровень преподавания его в иорданских школах довольно высок. Некоторые иорданцы говорят  по-русски.


Читать дальше →