avatar

Православные богослужения на русском языке

В Иордании есть 45 действующих православных храмов (по состоянию на 2015 год). Они относятся к Митрополии Филадельфии и Трансиордании Иерусалимского Патриархата Греческой Православной Церкви. 


Богослужения совершаются на арабском языке согласно Григорианского календаря (новый стиль). Однако праздник Воскресения Христова (Пасхи) отмечается по Юлианскому календарю (старый стиль) и является общегосударственным праздником и выходным днем. Литургии в честь Рождества Христова совершаются дважды: по Григорианскому и по Юлианскому календарях.


В Иордании проживает довольно большое количество православных христиан, которые говорят на русском языке, а для многих из них русский — родной язык. Греческая Православная Церковь учла необходимость духовного окормления этих людей на русском языке.


В районе Хальда (Амман) есть православный храм Вознесения Господня. Там регулярно, примерно один раз в месяц, проводятся православные богослужения на русском языке.


Расписание ближайших богослужений вы можете увидеть здесь.


Обычный распорядок богослужений: Божественная Литургия начинается в 8:00 утра, за исключением специально оговоренных в расписании случаев. С 8:00 до 9:00 совершается последование Часов и Исповедь. Начало Литургии в 9:00. Для опоздавших к началу службы перед Причастием читается разрешительная молитва.


Адрес храма: Амман, район Хальда, ориентир — улица Бахджат аль-Талгуни, напротив школи «аль-Маариф» (за Сити Моллом)


Богослужение совершает священник о. Николай Кулинский Связаться с ним можно по тел.(моб.): 079-14-29-286 или E-mail: kolin200@walla.com


Священник Николай Кулинский


Отец Николай Кулинский-священник Иерусалимского Православного Патриархата.


Родился в 1964г. в Киеве, в Украине. В 1987г. закончил исторический факультет Днепропетровского Государственного Университета. С 1991г. живет в Израиле.Женат, жена Елена Михайловна, уроженка Киева. В семье трое детей- Владимир 29 лет, Елизавета 24 лет и Даниил 21 года.


В марте 2011 года рукоположен в диакона в Храме Гроба Господнего в Иерусалиме Митрополитом Капитолиадским Исихием. В течении 3 лет проходил диаконское служение в Храме Гроба Господнего.В феврале 2014 года рукоположен в сан священника Архиепископом Иорданским Феофилактом в Храме Гроба Господнего. По благословению Патриарха Иерусалимского Блаженнейшего Феофила и по решению Синода Иерусалимского Православного Патриархата назначен ответственным за окормление русскоязычной паствы Королевства Иордании и русскоязычных приходов в Тверии и Капернауме (Израиль).


Служение в Иордании совершает в Церкви Вознесения Господнего в Хальде(Амман).


Тел.972-54-4700-965(Израиль); 962-79-14-29-286 (Иордания)


Русскоязычное богослужение в Святой Земле


Русскоязычный священник Николай Кулинский


Священник Николай Кулинский сослужит Святейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу


Также в Странноприимном Доме Русской Православной Церкви на Месте Крещения Спасителя на реке Иордан есть православный храм и русскоязычный священник. Комплекс и действующий православный храм относятся к Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Московского Патриархата.


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.