avatar

Конституция Иордании. Глава 5

Главы 1-3


Глава 4


ГЛАВА ПЯТАЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ.


Статья 62.    Национальное собрание состоит из двух палат — сената и палаты депутатов.


Часть I. Сенат.


Статья 63.    Сенат, включая его председателя, состоит из числа сенаторов, не превышающего половину числа депутатов.


Статья 64.    Каждый член сената должен удовлетворять условиям, предусмотренным статьей 75 настоящей Конституции, и, кроме того, должен быть в возрасте не менее сорока лет по грегорианскому календарю и принадлежать к числу лиц одной из следующих категорий:


    Председатель Совета министров или бывший председатель Совета министров, министры или бывшие министры, бывшие послы или полномочные министры, бывшие председатели палаты депутатов, председатели и судьи гражданских кассационного и апелляционного или шариатского судов, офицеры в отставке в чине не ниже бригадного генерала, бывшие депутаты, избиравшиеся не менее двух раз, или всякие другие лица, пользующиеся доверием и поддержкой народа за свою деятельность и услуги нации и родине.


Статья 65.    1. Срок полномочий сената устанавливается в восемь лет; половина состава сената обновляется каждые четыре года. По истечении этого срока мандат может быть возобновлен.


    2. Подлежащие выбытию после первых четырех лет определяются по жребию; выбывшие по жребию могут быть назначены вновь. Председатель сената в качестве
члена сената также подлежит жеребьевке.


    3. Председатель сената занимает этот пост в течение двух лет и может быть назначен вновь.


Статья 66.    1. Сенат созывается одновременно с палатой депутатов: периоды сессий обеих палат одинаковые.


    2. Когда палата депутатов распускается, заседания сената прерываются.


Часть II. Палата депутатов.


Статья 67.    Палата депутатов состоит из депутатов, избираемых тайным прямым голосованием в соответствии с избирательным законом, которым гарантируются следующие принципы:


    1. правильность выборов;


    2. право кандидатов наблюдать за избирательной процедурой;


    3. уголовная ответственность тех, кто посягает на волю избирателей.


Статья 68.    1. Срок полномочий палаты депутатов устанавливается в четыре года по грегорианскому календарю, исчисляемые со дня объявления результатов общих выборов в официальной газете.


    2. Выборы проводятся в течение четырех месяцев, предшествующих истечению срока полномочий предыдущей палаты. Если выборы не закончились к моменту истечения этого срока или задерживаются по каким-либо причинам, палата продолжает функционировать до окончания выборов в новую палату.


Статья 69.    1. В начале каждой очередной сессии палата депутатов избирает председателя на период одного года по грегорианскому календарю; председатель может быть переизбран.


    2. В случае если палата созывается на чрезвычайную сессию и не имеет председателя, она выбирает председателя на период до первой очередной сессии.


Статья 70.    Член палаты депутатов должен удовлетворять требованиям статьи 75 настоящей Конституции, и, кроме того, должен быть в возрасте не менее тридцати лет по грегорианскому календарю.


Статья 71.    Палата депутатов имеет право решать вопрос о действительности мандатов своих членов; любой избиратель может в течение пятнадцати дней со дня опубликования результатов выборов в его избирательном округе заявить в секретариат палаты протест с указанием мотивов, по которым он считает недействительным мандат лица, против которого заявлен протест. Мандат может быть признан недействительным лишь по решению, принятому большинством двух третей голосов членов палаты.


Статья 72.    Любой член палаты депутатов может выйти в отставку, представив соответствующее заявление председателю палаты; председателю надлежит поставить вопрос об отставке перед палатой, которая решает принять или отклонить отставку.


Статья 73.    1. В случае роспуска палаты депутатов должны быть проведены новые общие выборы с тем, чтобы новая палата могла собраться на чрезвычайную сессию не позднее, чем через четыре месяца после роспуска палаты. Такая сессия будет рассматриваться как очередная, согласно положениям статьи 78, и на нее распространяются положения о продлении и отсрочке.


    2. Если выборы не закончены в течение четырех месяцев, палате, которая была распущена, возвращаются полностью конституционные права и она немедленно собирается, как если бы роспуск не имел места, и продолжает свою работу до избрания новой палаты.


    3. Такая чрезвычайная сессия палаты ни в коем случае не может продолжаться дольше, чем до 31 октября и закрывается в этот день с тем, чтобы палата могла собраться на очередную сессию 1 ноября. В случае если чрезвычайная сессия созывается в ноябре или декабре,
она рассматривается как первая очередная сессия палаты депутатов.


Статья 74.    Новая палата депутатов не может быть распущена по тем же основаниям, по которым была распущена прежняя палата.


Часть III. Положения, общие для обеих палат.


Статья 75.    1. Не могут быть ни членами сената, ни членами палаты депутатов лица:


а). не являющиеся иорданцами;


б). претендующие на иностранное гражданство или на иностранное покровительство;


в). объявленные банкротами и не восстановленные в правах в законном порядке;


г). лишенные гражданских прав и не восстановленные в них;


д). осужденные за неполитическое преступление к заключению в тюрьме на срок свыше одного года и не по милованные;


е). извлекающие материальную выгоду из контрактов, кроме контрактов аренды земли и имущества, заключенных с каким-либо иорданским государственным учреждением; это не действует в отношении членов акционерного общества, насчитывающего более десяти членов;


ж). умалишенные и страдающие душевными заболеваниями;


з). родственники Короля в степени, определяемой специальным законом.


    2. Если в период действия своего мандата депутат или сенатор окажется в положении, влекущем за собой дисквалификацию его как члена палаты в соответствии со сказанным выше, или если такое обстоятельство обнаружится после его избрания, он лишается мандата и его место становится вакантным по решению большинства двух третей членов соответствующей палаты; если решение выносится сенатом, то оно представляется на утверждение Его Величества Короля.


Статья 76.    При условии соблюдения положений статьи 52 настоящей Конституции не допускается совмещение членства в сенате или палате депутатов с одновременным нахождением на публичной службе; под публичной службой подразумевается всякая служба, оплачиваемая из публичных источников, включая и службу в муниципальных учреждениях. Не допускается также одновременное членство в сенате и палате депутатов.


Статья 77.    При условии соблюдения постановлений настоящей Конституции о роспуске палаты депутатов Национальное собрание в течение срока своих полномочий проводит ежегодно одну очередную сессию.


Статья 78.    1. Король созывает Национальное собрание на очередную сессию ежегодно 1 октября, а если этот день оказывается неприсутственным днем, то в первый следующий, являющийся присутственным, день. Однако Король может королевским указом, публикуемым в официальной газете, отложить созыв Национального собрания до установленной королевским указом даты при условии, что такая отсрочка не превысит двух месяцев.


    2. Если Национальное собрание не созвано, как указано в предыдущем пункте, оно собирается по собственной инициативе, как если бы было созвано согласно указанному пункту.


    3. Очередная сессия Национального собрания начинается в день, на который она была созвана согласно двум предыдущим пунктам; такая сессия продолжается три месяца, если Король не распустит палату до истечения этого срока. Король имеет право продлить очередную сессию, но на срок, не превышающий трех месяцев, в целях завершения стоящих на рассмотрении дел; по истечении первых трех месяцев или продолженного срока Король закрывает данную сессию.


Статья 79.    Король открывает очередную сессию Национального собрания тронной речью перед обеими палатами; он может уполномочить Председателя Совета министров или одного из министров провести церемонию открытия и огласить тронную речь. Каждая палата представляет адрес, содержащий ее ответ на тронную речь.


Статья 80.    Каждый сенатор и депутат до вступления в исполнение своих обязанностей должен принести перед соответствующей палатой следующую присягу: «Клянусь Всемогущим Богом, что буду верен Королю и родине, буду соблюдать Конституцию, служить родине и выполнять наилучшим образом возложенные на меня обязанности».


Статья 81.    1. Король может королевским указом откладывать заседания Национального собрания, но только три раза или два раза, если созыв Собрания был отложен согласно пункту 1 статьи 78 Конституции. Не допускается, однако, чтобы периоды отсрочки в течение одной очередной сессии превышали два месяца, включая период отсрочки открытия сессии. Время этих отсрочек не засчитывается в срок продолжительности сессии.


    2. Палата и сенат имеют право откладывать с одного срока на другой свои заседания согласно своим регламентам.


Статья 82.    1. Король в случае необходимости может созывать Национальное собрание на чрезвычайную сессию на неопределенный срок для принятия решений по особым вопросам, указываемым в королевском указе о созыве. Эта чрезвычайная сессия закрывается королевским указом.


    2. Король созывает чрезвычайную сессию Национального собрания также, если этого требует абсолютное большинство членов палаты депутатов посредством заявления за их подписью с указанием в ней вопросов, которые они желают подвергнуть обсуждению.


    На чрезвычайной сессии Национальное собрание может обсуждать лишь вопросы, указанные в королевском указе о созыве этой сессии.


Статья 83.    Каждая палата составляет свой регламент для регулирования и упорядочения процедуры своей работы и представляет эти регламенты на утверждение Короля.


Статья 84.    1. Никакое заседание ни одной из палат не считается законным, если на нем не присутствует двух третей ее членов.


    2. Решения каждой из палат принимаются большинством голосов присутствующих членов, исключая голос председателя, если Конституцией не предусмотрен для данного случая другой порядок. В случае разделения голосов поровну исход голосования должен решать голос
председателя.


    3. Если вопрос касается Конституции или выражения доверия правительству или одному из министров, производится поименное открытое голосование.


Статья 85.    Заседания каждой из палат открытые, но допускается проведение заседаний при закрытых дверях по требованию правительства или пяти членов. Палата постановляет о принятии или отклонении этого требования.


Статья 86.    1. Член палаты может быть задержан или предан суду во время сессии, лишь в том случае, если палата, членом которой он состоит, абсолютным большинством голосов примет решение о наличии достаточного основания для его ареста или суда или если член палаты был застигнут на месте совершения уголовного преступления. При аресте в последнем случае об этом должно быть немедленно доведено до сведения соответствующей палаты.


    2. Если член любой из палат арестован по какой-либо причине в период, когда Национальное собрание не заседает, Председатель Совета министров должен, как только соберется палата, членом которой является задержанный, сообщить ей о принятых мерах и представить необходимые объяснения.


Статья 87.    Каждый член любой из палат имеет полную свободу слова и выражения своих мнений в соответствии с регламентом палаты, членом которой он состоит; не допускается вменять в вину члену любой из палат голосование, выраженное мнение или речь, произнесенную во время прений в палате.


Главы 5(продолжение) — 6


Главы 7-9


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.