avatar

Конституция Иордании. Главы 5 (продолжение)-6

Главы 1-3


Глава 4


Глава 5


Статья 87.    Каждый член любой из палат имеет полную свободу слова и выражения своих мнений в соответствии с регламентом палаты, членом которой он состоит; не допускается вменять в вину члену любой из палат голосование, выраженное мнение или речь, произнесенную во время прений в палате.


Статья 88.    Если место депутата или сенатора становится вакантным вследствие смерти или отставки или по другой причине, оно замещается путем назначения, если замещение касается сенатора, или частичными выборами, если замещение касается депутата; указанное замещение вакансий осуществляется в течение двух месяцев со дня, когда Национальное собрание известило правительство об открывшейся вакансии. Полномочия нового члена палаты продолжаются до истечения срока полномочий его предшественника.


Статья 89.    1. Кроме случаев, когда палата и сенат собираются на совместные заседания, согласно статьям 29, 79 и 92 настоящей Конституции, обе палаты могут созываться на совместные заседания по требованию Председателя Совета министров.


    2. Когда обе палаты заседают совместно, председательствует председатель сената.


    3. Решения обеих палат, созванных согласно настоящей статье, считаются имеющими силу, когда они приняты абсолютным большинством голосов присутствующих членов.


Статья 90.    Никто из членов палат не может быть лишен мандата иначе, как по решению соответствующей Палаты и за исключением двух случаев — несовместимости и истечения срока полномочий, предусмотренных настоящей Конституцией и избирательным законом. Решение


о лишении мандата должно быть принято большинством голосов двух третей членов палаты; в отношении сенаторов решение сената представляется на утверждение Короля.


Статья 91.Председатель Совета министров вносит всякий законопроект сначала в палату депутатов, которая имеет право принять его или изменить или отклонить; во всех случаях законопроект передается затем в сенат Законопроект считается принятым, лишь когда он одобрен обеими палатами и утвержден Королем.


Статья 92.    Если одна из палат дважды отклоняет какой-либо законопроект, а вторая принимает его с изменениями или без таковых, то обе палаты собираются на совместное заседание под председательством председателя сената для рассмотрения статей, по которым имеются расхождения; для принятия законопроекта необходимо, чтобы решение Национального собрания было вынесено большинством голосов двух третей присутствующих членов; отклоненный в этом случае законопроект не может быть поставлен вторично на голосование Собрания в течение той же сессии.


Статья 93.    1. Всякий законопроект, одобренный сенатом и палатой депутатов, представляется на утверждение Короля.


    2. Закон вступает в силу по утверждении его Королем и по истечении тридцати дней с момента обнародования в официальной газете, если в законе не имеется специального указания о другой дате вступления его в силу.


    3. Если Король не считает возможным утвердить законопроект, он должен в течение шести месяцев с момента его представления возвратить законопроект Собранию с изложением мотивов отказа в утверждении.


    4. Если законопроект (исключая Конституцию) возвращен в течение указанного в предыдущем пункте срока и обе палаты примут его вторично большинством голосов
двух третей всех членов каждой из палат, он должен быть обнародован, в случае невозвращения законопроекта с его утверждением в указанный в пункте 3 настоящей статьи срок, он считается имеющим силу и утвержденным законом Если законопроект не получил большинства двух третей голосов, он не может вновь рассматриваться на этой же сессии; Национальное собрание может, однако, вновь рассмотреть упомянутый законопроект на следующей очередной сессии.


Статья 94.    1. В период, когда нет сессии Национального собрания, Совет министров с согласия Короля может издавать временные законы, необходимость которых вызывается следующими чрезвычайными обстоятельствами:


    а). народные бедствия;


    б). состояние войны или военное положение;.


    в). срочные, не терпящие отлагательства расходы.


    Эти временные законы, которые не должны противоречить положениям Конституции, имеют силу закона, но подлежат представлению Собранию на его ближайшей сессии; в случае неодобрения их Собранием Совет министров с согласия Короля должен немедленно объявить о прекращении их действия. Со дня такого объявления временные законы теряют силу; однако это не относится к уже заключенным контрактам и приобретенным правам.


    2. Временные законы вступают в силу в таком же порядке, как законы, согласно статье 93 настоящей Конституции.


Статья 95.    1. Каждый член палаты или сената может вносить предложения о разработке законопроекта; такие предложения передаются соответствующей комиссии Собрания для рассмотрения и дачи заключения по данному вопросу. Если Собрание сочтет возможным принять предложение, оно передает его правительству для оформления в виде законопроекта и представления Собранию во время очередной или следующей сессии.


    2. Всякий законопроект, предложенный депутатом или сенатором и отвергнутый Собранием, не может быть вновь внесен в течение той же сессии.


Статья 96.    Каждый член палаты депутатов и сената может обращаться к министрам с вопросами и интерпелляциями по любому представляющему общественный интерес вопросу в порядке, установленном регламентом палаты, членом которой состоит этот депутат или сенатор. Никакая интерпелляция не подлежит обсуждению до истечения восьмидневного срока с момента передачи *ее министру, кроме срочных случаев и случаев согласия соответствующего министра на сокращение этого срока.


ГЛАВА ШЕСТАЯ.СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ


Статья 97.    Судьи независимы и при отправлении правосудия подчиняются только закону.


Статья 98.    Судьи гражданских и шариатских судов назначаются и увольняются королевским указом согласно постановлениям законов.


Статья 99.    Устанавливаются суды трех видов:


1. гражданские суды,


2. религиозные суды


3. особые суды.


Статья 100.    Виды судов, их иерархия, деления, юрисдикция, организация и управление ими устанавливаются специальным законом; этот закон должен также содержать положение об образовании Верховной судебной палаты.


Статья 101.    1. Суды доступны для всех и охраняются от вмешательства в их дела.


    2. Заседания судов открытые, кроме случаев, когда суд по соображениям общественного порядка или охраны добрых нравов решает провести разбирательство при закрытых дверях.


Статья 102.    Гражданским судам Иорданского Хашимитского королевства подсудны все гражданские и уголовные дела, включая возбужденные правительством Иордании или против него, кроме дел, подсудных в силу положений настоящей Конституции или действующих законов религиозным и особым судам.


Статья 103.    1. Гражданские суды отправляют правосудие по гражданским и уголовным делам согласно действующим в королевстве законам; по вопросам личного статута иностранцев или гражданских и торговых дел, в отношении которых в международной практике обычно применяется закон другой страны, такой закон применяется в порядке, установленном законом.


    2. Вопросами личного статута являются вопросы, определенные в качестве таковых законом и входящие в соответствии с ним в исключительную компетенцию шариатского суда, если стороны являются мусульманами.


Статья 104.    Религиозные суды подразделяются на:


1. шариатские суды,


2. совет и советы других религиозных общин.
Статья 105.
    Лишь шариатские суды, согласно своим специальным законам, правомочны разбирать дела по следующим вопросам:


    1. вопросы личного статута мусульман;


    2. вопросы выкупа крови, когда обе стороны являются мусульманами или когда лишь одна из них является мусульманином, но обе стороны согласны на рассмотрение дела шариатским судом;


    3. вопросы, относящиеся к мусульманским вакфам.


Статья 106.    Шариатские суды отправляют правосудие в соответствии с правилами благородного шариата.


Статья 107.    Закон устанавливает порядок регулирования вопросов мусульманских вакфов, ведение их финансовых дел и другие вопросы.


Статья 108.    Советы религиозные общин являются советами религиозных немусульманских общин, которые признаны или будут признаны правительством в качестве учрежденных в Иорданском Хашимитском королевстве.


Статья 109.    1. Советы религиозных общин учреждаются согласно специально изданным законам; в этих законах определяется компетенция указанных советов по вопросам личного статута и имуществ вакфов, образованных с благотворительной целью для общины. Вопросы личного статута членов этих общин соответствуют вопросам личного статута мусульман, входящим в исключительную компетенцию шариатских судов.


    2. В указанных выше законах определяются принципы, которыми должны руководствоваться советы религиозных общин.


Статья 110.    Особые суды отправляют правосудие в соответствии с относящимися к ним особыми законами.


Главы 7-9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.